Открытый урок на тему : "Жилища наших предков. Изготовление макета избы."

Задачи урока

Обучающая: сформировать представления о том, как была организована жизнь наших предков, познакомить с разнообразием их жилищ, показать зависимость жилища от природных условий, сравнить современные жилища со старинными.

Развивающая: развивать наглядно образное и логическое мышление, воображение и творческие способности, умение проводить сравнительный анализ и извлекать информацию из иллюстраций и учебного текста.

Воспитательная: воспитывать уважение к старине, желание следовать нравственным принципам наших предков.

Предшествующая работа: Изготовленные из разных материалов предметы быта для русской избы.

Оборудование: cкатерть, икона, лампадка, рушник, прялка, печка, чугун, ухват, стол, скамейка, ведра с коромыслом, колыбель, каркас избы из картона.; проектор, экран, компьютер, иллюстрации по теме занятия; карточки с заданиями, фотографии и рисунки жилищ.

План урока.

• 1. Организационный момент. Рефлексия.
  • 2. Актуализация знаний и мотивация получения новых.
  • 3. Изучение нового знания
    • • эвристическая беседа
    • • постановка проблемных вопросов
    • • создание проблемной ситуации
    • • самостоятельная работа с текстом
  • 4. Первичное закрепление.
  • 5. Обобщение полученных знаний, подведение итогов урока.
pdf mqe6qn5tjj2ikd0297fh12akafiycwlb.pdf
размер:367 Кб